Educación Secundaria Obligatoria (ESO)

Tiene como eje central la tutoría y la orientación académica
Se fundamenta en el proyecto EKI (1º, 2º (3 disciplinas en digital) y 3º- 4º en digital)

  • Etapa que se fundamenta en el currículum vasco, en las competencias y la pedagogía de la integración.
  • Fomenta el uso del euskara en todos los aspectos de la vida (Euskaraz Bizi)
  • Profundiza en el aprendizaje del inglés (en 3º y 4º Ciencias Sociales en inglés) y garantiza el aprendizaje del francés)
  • Tiene como eje central la tutoría y la orientación académica.
  • Integra en las asignaturas la informática y la tecnología.
  • Ofrece ayuda individualizada
  • De la mano de profesionales con una amplia formación 

CURSO 2020/21

 

CURSO TUTORAS/ES E-MAIL
DBH-1A Lurdes Baztarrika lbaztarrika@sanbenito.ikastola.net
DBH-1B Naiara Alkorta nalkorta@sanbenito.ikastola.net
DBH-1D Amaia Goikoetxea agoikoetxea@sanbenito.ikastola.net
DBH-1E Angel Gonzalez anggonzalez@sanbenito.ikastola.net 
DBH-2A Monika Calvillo mcalvillo@sanbenito.ikastola.net
DBH-2B Aitor Madrazo amadrazo@sanbenito.ikastola.net 
DBH-2D Miren Garmendia megarmendia@sanbenito.ikastola.net
DBH-2E Axier Mingo amingo@sanbenito.ikastola.net
DBH-3A Maialen Idiakez midiakez@sanbenito.ikastola.net
DBH-3B Iñako Beola ibeola@sanbenito.ikastola.net
DBH-3D Gustavo Salamanca gsalamanca@sanbenito.ikastola.net 
DBH-3E Nerea Loyarte nloiarte@sanbenito.ikastola.net
DBH-4A Eider Goenaga egoenaga@sanbenito.ikastola.net
DBH-4B Iñaki Amundarain iamundarain@sanbenito.ikastola.net
DBH-4D Maite Garmendia mgarmendia@sanbenito.ikastola.net

HORARIO

CURSO MAÑANA
  Entrada Salida
ESO 8:00 14:00

 

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO PISO
1º de la ESO DBH-DBHO  
2º de la ESO DBH-DBHO  
3º de la ESO DBH-DBHO  
4º de la ESO DBH-DBHO  

proyecto eki

PROYECTO EKI

Ver más

DBH3 Chromebook

Eskola materiala (1,2,3 eta 4)