Educación Secundaria Obligatoria (ESO)

Tiene como eje central la tutoría y la orientación académica
Se fundamenta en el proyecto EKI (1º, 2º (3 disciplinas en digital) y 3º- 4º en digital)

  • Etapa que se fundamenta en el currículum vasco, en las competencias y la pedagogía de la integración.
  • Fomenta el uso del euskara en todos los aspectos de la vida (Euskaraz Bizi)
  • Profundiza en el aprendizaje del inglés (en 3º y 4º Ciencias Sociales en inglés) y garantiza el aprendizaje del francés)
  • Tiene como eje central la tutoría y la orientación académica.
  • Integra en las asignaturas la informática y la tecnología.
  • Ofrece ayuda individualizada
  • De la mano de profesionales con una amplia formación 

CURSO 2019/20

CURSO TUTORES/AS E-MAIL
DBH-1A Monika Calvillo mcalvillo@sanbenito.ikastola.net
DBH-1B Aitor Madrazo amadrazo@sanbenito.ikastola.net 
DBH-1D Miren Garmendia megarmendia@sanbenito.ikastola.net
DBH-1E Axier Mingo  amingo@sanbenito.ikastola.net
DBH-2A Amaia Goikoetxea agoikoetxea@sanbenito.ikastola.net
DBH-2B Nerea Loyarte nloiarte@sanbenito.ikastola.net
DBH-2D Naiara Alkorta nalkorta@sanbenito.ikastola.net
DBH-2E Angel Gonzalez anggonzalez@sanbenito.ikastola.net 
DBH-3A Eider Goenaga egoenaga@sanbenito.ikastola.net
DBH-3B Iñaki Amundarain iamundarain@sanbenito.ikastola.net
DBH-3D Itxaso Makua imakua@sanbenito.ikastola.net
DBH-4A Susana Alarcia salarcia@sanbenito.ikastola.net
DBH-4B Iñako Beola ibeola@sanbenito.ikastola.net
DBH-4D Maite Garmendia mgarmendia@sanbenito.ikastola.net

HORARIO

CURSO MAÑANA TARDE
  Entrada Salida Entrada Salida
ESO 8:00 12:30 (1) 14:30 16:30

(1) Los viernes la salida es a las 13:30 y por la tarde no hay clases.

*Del 9 al 27 de septiembre de 2019 y del 1 al 19 de junio de 2020, sólo por la mañana, hasta las 13:30

 

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO PISO
1º de la ESO DBH-DBHO  
2º de la ESO DBH-DBHO  
3º de la ESO DBH-DBHO  
4º de la ESO DBH-DBHO  

proyecto eki

PROYECTO EKI

Ver más

DBH3 Chromebook

Eskola materiala (1,2,3 eta 4)