Bachillerato (ESPO)

Además de las tutorías y la orientación académica y profesional, se trabaja con proyectos en torno a la formación.
Tutorías individualizadas
Preparación con vistas a sus futuros estudios

  • Ofrecemos las modalidades de Ciencias, y Humanidades y Ciencias Sociales, adecuadas en base a un itinerario hacia la universidad o hacia módulos superiores
  • Fomenta el uso del euskara en todos los aspectos de la vida
  • Profundiza en el aprendizaje del inglés (en 1º Filosofía)
  • Tiene como eje central la tutoría y la orientación académica y profesional
  • Trabajamos los valores y los hábitos saludables (prevención de la drogodependencia, educación sexual, SIDA…)
  • Ofrecemos ayuda individualizada
  • De la mano de profesionales con una amplia formación

Curso 2018/19

CURSO TUTORAS/ES E-MAIL
DBHO-1A Agurtzane Munduate mamunduate@sanbenito.ikastola.net
DBHO-1B Ana Garcia abgarcia@sanbenito.ikastola.net
DBHO-2A Edurne Zubeldia ezubeldia@sanbenito.ikastola.net
DBHO-2B Armando Velez avelez@sanbenito.ikastola.net
  Axun Asurabarrena maasurabarrena@sanbenito.ikastola.net
  Josune Etxeberria mjetxeberria@sanbenito.ikastola.net
  Elena Aranburu earanburu@sanbenito.ikastola.net
  Xabier Urra xurra@sanbenito.ikastola.net
  Elena Barandiaran mebarandiaran@sanbenito.ikastola.net
  Xabi Maiza xmaiza@sanbenito.ikastola.net

 

HORARIO

  Entrada Salida
LUNES 8:00 15:00
MARTES 8:00 15:00
MIÉRCOLES 8:00 15:00
JUEVES 8:00 15:00
VIERNES 8:00 14:00

* Del 7 al 28 de septiembre de 2018, jornada intensiva, hasta las 14:00

 

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO PISO
1º Bachillerato DBH-DBHO 2
2º Bachillerato DBH-DBHO 2