Educación Primaria (EP)

Etapa en la que se trabaja el plurilingüismo, el vivir en euskara, el escribir placenteramente, el tener hábitos saludables y valores…
Se fundamenta en el proyecto TXANELA

El alumno o alumna se convierte en sujeto activo del aprendizaje de manera globalizada, aplicando una pedagogía activa y constructiva, trabajando situaciones enriquecedoras a través de proyectos.

  • Fomenta el uso del euskara en todos los aspectos de la vida (Euskaraz Bizi)
  • Garantiza el aprendizaje del inglés
  • Fomenta la afición por la escritura
  • Trabaja los hábitos saludables y los valores
  • Ofrece ayuda individualizada (aulas de refuerzo y educación especial)
  • De la mano de profesionales con una amplia formación

CURSO 2018/19

CURSO TUTORAS/ES E-MAIL
LH-1A Ainhoa Egiguren aiegiguren@sanbenito.ikastola.net
LH-1B Amaia Oiarbide aoiarbide@sanbenito.ikastola.net
LH-1D Karmele Auzmendi mcauzmendi@sanbenito.ikastola.net
LH-2A Edurne Gorospe egorospe@sanbenito.ikastola.net
LH-2B Sheila Isidro  sisidro@sanbenito.ikastola.net
LH-2D Aloña Oruezabal aoruezabal@sanbenito.ikastola.net
LH-3A Marta Gonzalez magonzalez@sanbenito.ikastola.net 
LH-3B Edurne Salazar esalazar@sanbenito.ikastola.net 
LH-3D Sheila Martin / Ainhoa Najera smartin@sanbenito.ikastola.net / anajera@sanbenito.ikastola.net
LH-3E Aitor Muruamendiaraz amuruamendiaraz@sanbenito.ikastola.net
LH-4A Jon Mikel Galparsoro jmgalparsoro@sanbenito.ikastola.net
LH-4B Oihana Lasa olasa@sanbenito.ikastola.net
LH-4D Naiara Garmendia / Edurne Asensio ngarmendia@sanbenito.ikastola.net / easensio@sanbenito.ikastola.net
LH-4E Ainara Asurmendi aasurmendi@sanbenito.ikastola.net
LH-5A Edurne Muxika emujika@sanbenito.ikastola.net
LH-5B Jone Garmendia jogarmendia@sanbenito.ikastola.net
LH-5D Jose Luis Etxezarreta (Goizane Imaz) jletxezarreta@sanbenito.ikastola.net (gimaz@sanbenito.ikastola.net)
LH-5E Miren Otamendi motamendi@sanbenito.ikastola.net 
LH-6A Axier Mingo amingo@sanbenito.ikastola.net 
LH-6B Maite Aldasoro mtaldasoro@sanbenito.ikastola.net  
LH-6D Amaia Jorge (Ekhi Zugasti) ajorge@sanbenito.ikastola.net (ezugasti@sanbenito.ikastola.net)
LH-6E Nekane Lasa nlasa@sanbenito.ikastola.net

HORARIO

CURSO MAÑANA TARDE
  Entrada Salida Entrada Salida
1º, 2º, 3º y 4º primaria 9:00 12:30 14:30 16:30
5º y 6º primaria 8:30 12:30 14:30 16:30

* Del 7 al 28 de septiembre de 2018 y del 3 al 19 de junio de 2019, sólo por la mañana, hasta las 12:30.
* Los de 5º y 6º, los lunes y miércoles entrarán a las 9:00.

 

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO ALA PISO
1º primaria EDIFICIO HH-LH    
2º primaria EDIFICIO HH-LH    
3º primaria EDIFICIO HH-LH    
4º primaria EDIFICIO HH-LH    
5º primaria EDIFICIO HH-LH    
6º primaria EDIFICIO HH-LH    

proyecto txanela

PROYECTO TXANELA (1º, 2º, 3º y 4º EP)

Ver más

proyecto eki

PROYECTO EKI (5º Y 6º EP)

Ver más