Educación Primaria (EP)

Etapa en la que se trabaja el plurilingüismo, el vivir en euskara, el escribir placenteramente, el tener hábitos saludables y valores…
Se fundamenta en el proyecto TXANELA

El alumno o alumna se convierte en sujeto activo del aprendizaje de manera globalizada, aplicando una pedagogía activa y constructiva, trabajando situaciones enriquecedoras a través de proyectos.

  • Fomenta el uso del euskara en todos los aspectos de la vida (Euskaraz Bizi)
  • Garantiza el aprendizaje del inglés
  • Fomenta la afición por la escritura
  • Trabaja los hábitos saludables y los valores
  • Ofrece ayuda individualizada (aulas de refuerzo y educación especial)
  • De la mano de profesionales con una amplia formación

CURSO 2020/21

MAILA TUTOREAK E-MAIL
LH-1A Ainhoa Egiguren aiegiguren@sanbenito.ikastola.net
LH-1B Amaia Oiarbide aoiarbide@sanbenito.ikastola.net
LH-1D Karmele Auzmendi mcauzmendi@sanbenito.ikastola.net
LH-2A Sheila Isidro sisidro@sanbenito.ikastola.net
LH-2B Edurne Gorospe egorospe@sanbenito.ikastola.net
LH-2D Aloña Oruezabal aoruezabal@sanbenito.ikastola.net
LH-3A Arantza Bengoa arbengoa@sanbenito.ikastola.net
LH-3B Sheila Martin smartin@sanbenito.ikastola.net 
LH-3D Marta Gonzalez magonzalez@sanbenito.ikastola.net
LH-3E Bakarne Agirre bagirre@sanbenito.ikastola.net
LH-4A Jon Mikel Galparsoro jmgalparsoro@sanbenito.ikastola.net
LH-4B Ainara Asurmendi aasurmendi@sanbenito.ikastola.net
LH-4D Edurne Asensio easensio@sanbenito.ikastola.net
LH-5A Edurne Muxika / Goizane Imaz emujika@sanbenito.ikastola.netgimaz@sanbenito.ikastola.net
LH-5B Jose Luis Etxezarreta jletxezarreta@sanbenito.ikastola.net
LH-5D Miren Otamendi motamendi@sanbenito.ikastola.net
LH-5E Aitor Muruamendiaraz amuruamendiaraz@sanbenito.ikastola.net
LH-6A Jone Garmendia jogarmendia@sanbenito.ikastola.net
LH-6B Maite Aldasoro mtaldasoro@sanbenito.ikastola.net
LH-6D Nekane Lasa nlasa@sanbenito.ikastola.net
LH-6E Leire Gelbentzu lgelbentzu@sanbenito.ikastola.net

HORARIO

CURSO MAÑANA TARDE
  Entrada Salida Entrada Salida
1º, 2º, 3º y 4º primaria 9:00 12:30 14:30 16:30
5º y 6º primaria 8:30 12:30 14:30 16:30

* Del 7 al 25 de septiembre de 2020 y del 1 al 18 de junio de 2021, sólo por la mañana, hasta las 12:30.
* Los de 5º y 6º, los lunes y miércoles entrarán a las 9:00.

*El alumnado de NUEVA MATRÍCULA desde 1º a 6º de primaria comenzará el curso el 9 de septiembre.

 

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO ALA PISO
1º primaria EDIFICIO HH-LH    
2º primaria EDIFICIO HH-LH    
3º primaria EDIFICIO HH-LH    
4º primaria EDIFICIO HH-LH    
5º primaria EDIFICIO HH-LH    
6º primaria EDIFICIO HH-LH    

proyecto txanela

PROYECTO TXANELA (1º, 2º, y 3ºEP)

Ver más

proyecto eki

PROYECTO EKI (4º, 5º Y 6º EP)

Ver más