Educación Infantil 2º Ciclo (E.I. 2ºC)

Etapa en la que se trabaja el plurilingüismo, la inteligencia emocional y el refuerzo del euskara.
 

Basándose en los cuentos, los personajes entran dentro del aula para motivar a los niños y niñas, trabajando contenidos y valores, ofreciendo un entorno motivador, a través del juego, para conocer el mundo.

  • A los 4 años se comienza con el inglés (plurilingüismo precoz)
  • Refuerzo del euskara (Euskaraz Bizi)
  • Proceso de lecto-escritura comprensiva de la mano de profesionales con titulación y formación
  • Instalaciones acondicionadas a la edad de los niños y niñas

CURSO 2019/20

CURSO TUTORAS E-MAIL
HH-3A Ainhoa Allur  aallur@sanbenito.ikastola.net 
HH-3B Naiara Rodriguez nrodriguez@sanbenito.ikastola.net
HH-3D Marta Saralegi / Amalur Aizpuiru msaralegi@sanbenito.ikastola.netaaizpuru@sanbenito.ikastola.net 
HH-4A Eider Imaz eimaz@sanbenito.ikastola.net 
HH-4B Ane Simon asimon@sanbenito.ikastola.net 
HH-4D Maria Izquierdo / Garazi Lopez mizquierdo@sanbenito.ikastola.net /glopez@sanbenito.ikastola.net 
HH-5A Itziar Esnaola iesnaola@sanbenito.ikastola.net
HH-5B Maddi Irastorza mirastorza@sanbenito.ikastola.net

 

HORARIO

CURSO MAÑANA TARDE
  Entrada Salida Entrada Salida
HH 3, 4 y 5 años 9:00 12:20 14:30 16:30

* Del 9 al 27 de septiembre de 2019 y del 1 al 19 de junio de 2020, sólo por la mañana, hasta las 12:30

UBICACIÓN DE LAS AULAS

CURSO EDIFICIO ALA PISO
HH 3 años Nuevo    
HH 4 años HH-LH Este 0
HH 5 años HH-LH Norte 0